サービス

ヨシケイ(食材宅配)で食費3万円の節約に成功!お試しするならカットミール!

ヨシケイ

食材宅配ってお金かかるし、結局調理しないといけないからコスパ悪い。

そう思いこんでいたけど、実際に利用してみると月に3万円ほどの節約になりました。(大人2人・子ども3人)

この記事では、食材宅配のヨシケイを利用した個人的な感想をまとめています。

ヨシケイを利用して変わったこと

  • 食費が月3万円も節約できた
  • 料理に対する苦手意識が減った
  • 食材を無駄にしなくなった
  • 時間的なゆとりができた
  • 子どもとキッチンに立つことが増えた

\カットミール1食300円のお試しがおすすめ!/

食材宅配のヨシケイ


ヨシケイの食材宅配の内容はこんな感じ!

ヨシケイプチママ

写真:すまいるごはん「プチママ」

ヨシケイには、17種類の食材パターンがあり、和食やお弁当やあたためるだけのおかずなど、自分の好みのものを選ぶことができます。

ゆき
ゆき
わたしはすまいるごはんの「プチママ」と「カットミール」を利用しました。

ヨシケイは月〜金まで毎日配達してくれて、週ごとにメニューを変更することができます。

スマホアプリか、食材と一緒に届く注文用紙でメニューで変更ができるのですが、注文忘れをしていても、担当のお姉さんが確認の電話をしてくれるので助かっています。

4人分の食費はどのくらいかかる?

MENU 金額
プチママ 週7,000円程度
カットミール 週9,000円程度

ヨシケイは週ごとにメニューの変更ができて、支払いも週ごとに決済されます。また、金額は固定ではなくその週の食材によって変動します。

カットミールは下記のような状態で届きました。(レタス写し忘れています。)

ヨシケイのカットミール
ゆき
ゆき
野菜はカットされ、圧縮された状態で届きます。
ヨシケイの食卓

写真:すまいるごはん「カットミール」

調理するとこうなります。(左上のサラダは前日残り分)

4人分の量って多い?少ない?

ヨシケイの食卓2

写真:すまいるごはん「カットミール」

オイシックスと比較すると、ヨシケイの4人分はかなりボリューミーだと感じました。

大人2人、小学2年生以下の子ども3人の我が家にとっては、ヨシケイの4人分の量はめちゃくちゃ多くて、毎回残ります。

ゆき
ゆき
翌日のわたしのお昼ご飯になったり、夜ご飯にして3品にしたりしています。

品数2品と少ないけれど、食材のボリュームは盛りだくさんで満足しています。

味はどんな感じ?

ヨシケイのぷちママ

写真:すまいるごはん「プチママ」

ヨシケイは「家庭的な味」と表現されていますが、『男性が好むような味』とも思えました。

わたし個人的にはオイシックスのメニューを気に入ってたのですが、アラフォー旦那は「ヨシケイの方がいい」と断言していました。

オイシックスは独自の調味料が使われることが多いですが、ヨシケイはコンソメや和風だしなどの風味がよく使われているなという印象です。

ゆき
ゆき
2歳〜小2の娘たちも、野菜を進んで食べるようになりました。

ヨシケイを利用してよかったこと

ヨシケイ

料理嫌いだけど料理するようになった

仕事をしながら、子どもの宿題の相手もして、家事もして・・・

そんなわたしは『食事』に対する優先順位がかなり低かったです。

昼ごはんを抜くことは当たり前ですし

「今日は惣菜でいいか」

「ほか弁に電話しよう」

「今日は外食でいっか♪」

これが当たり前にようになっていましたが、毎日食材が届くことで、「ごはんをつくる」ということが自然にルーティーン化されていきました。

ゆき
ゆき
おかげで昼ごはんを抜くこともなくなりました。

時間に余裕ができた

平日は毎日勝手に食材が届くので、

  1. 買い物に行く時間
  2. メニューを考える時間

これらがなくなったことで、自分が思っていたよりもかなり時間に余裕ができました。

子どもと一緒にキッチンに立つことが増えた

子どもと料理

「お腹がすいた」という娘たちに早く食事を出さなければ!

そう焦ってご飯を出していましたが、買い物をする時間がカットされたぶん、子どもと一緒にキッチンに立って料理をする時間が増えました。

子どもと料理

ぶっちゃけると、「お手伝いしたい!」と言われると面倒くさいので、料理に興味をもたないように仕向けていました。(キッチンに立たないように言うなど)

わたしに時間的余裕が生まれたからというのもあり、自然と子どもたちが料理に興味を持つようになりました。

ゆき
ゆき
子どもが料理に興味を持った時に、一緒に料理をするって大事な経験ですよね。

料理のパターンを学ぶことができた

ヨシケイのメニューは、料理に対する苦手意識の強いわたしでも、どれも簡単に作ることができました。

なかには「こんな調理法もあるのか!」とアイディアをたくさんもらうことができています。

食材を無駄にすることがなくなった

お恥ずかしながら、わたしは食材を買ったはいいものの、作るのがめんどくさくて卵や人参を腐らせることが日常茶飯事でした。

ヨシケイは当日使用分の食材しか届かないので、食材を無駄にすることななくなりましたし、もし食材が余ったとしても、土日で調整できるのでとても助かっています。

また、子どもたちと一緒にスーパーへ行くことがなくなったことで、余分なお菓子やジューズなどを買わずに済むようになりました。

ゆき
ゆき
おかげで食費を大幅節約することができるようになりました。

最後にヨシケイをおすすめしたい人は、こんな人!

ヨシケイをおすすめしたい人

  • 食費が月5万円以上かかっている
  • 作り置きができない
  • 料理がめんどくさい
  • 食材を腐らせてしまう
  • 時間的な余裕がない
  • 子どもと料理したいけど無理

ヨシケイは毎日新鮮な野菜を配達してくれるのもありがたいけど、送料無料なのもありがたいですね!。

1週間だけお試しもできるので、わたしと同じ悩みを持っている人に体験してみてもらいたいです。

お試し価格は1食300円。

4人分を1週間お試しするとすれば、1日1200円×5日で6,000円。

カットミールは約9,000円するので、約3,000円安くお試しすることができます。

ゆき
ゆき
1週間お試しするなら、カットミールがおすすめだよ!

\栄養士の献立をお試ししてみる/

食材宅配のヨシケイ


COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です